Cerimônia foi realizada no início da semana
publicado em 04/07/2013 14:00 | Da Redação

Os novos membros do Conselho Municipal de Cultural de Araraquara foi empossado na última segunda-feira (01) pelo secretário municipal da Cultura, Renato Haddad.
Os novos membros ficam em exercício no período de 2013 a 2015. O grupo tem agora a missão e a responsabilidade de formular políticas públicas, promover a participação autônoma organizada de todos os segmentos da sociedade e implementar ações destinadas ao fortalecimento das atividades culturais de Araraquara.
O Conselho é formado por representantes da sociedade civil das áreas de dança, teatro, artes visuais, cinema/fotografia/vídeo, cultura popular urbana, música, literatura, artesanato, capoeira e circo, além de dez representantes do poder executivo e dez das instituições culturais, mais seus suplentes.
Veja abaixo quem são os novos membros do Conselho:

Secretaria Municipal de Cultura     
Renato Haddad (Titular)
José Carlos Servino (Suplente)
Edelvani Fioco (Titular)
Ricardo Bonifácio (Suplente)
Milton Najm Bernardi (Titular)
Ricardo Portari Filho (Suplente)

Fundação de Arte e Cultura    
Renata Crespi (Titular)
Geraldo de Souza (Suplente)

Secretaria de Educação  
Maria José Costa Maria (Titular)
Celia Longobardo (Suplente)

Secretaria de Esporte e Lazer
Eduardo Zambone (Titular)
Antonio Cláudio Morais (Suplente)

Secretaria da Participação Popular
Juliano Machado Silva (Titular)
Paulo Sérgio Tetti (Suplente)

Secretaria de Turismo
Eneida Miranda de Toledo (Titular)
Carlos Eduardo Delbon (Suplente)

Secretaria de Desenvolvimento Urbano    
Janice de Francischi (Titular)
Ademir Palhares (Suplente)

Conselho de Preservação do Patrimônio Histórico
Carlos Eduardo Copelli (Titular)
Virginia De Gobbi (Suplente)

Área de artes visuais     
Ruy César da Silva (Titular)
Djaine Damiati (Suplente)

Área de cine/foto/vídeo
Leila Penteado (Titular)
Maribel dos Santos (Suplente)

Área literária
Daniel Furtado (Titular)
Pâmela Furtado (Suplente)

Área de música               
Marco Antonio Caride (Titular)
Rafael da Costa (Suplente)

Área de dança                 
Neila Silva (Titular)
Suzane Rossan (Suplente)

Área de capoeira            
Marcelo de Souza (Titular)
Peterson Crespo (Suplente)

Área circense                  
Tania Capel (Titular)
Vitor Castro (Suplente)

Área teatral
Carolina Gierwiatowski (Titular)
Raquel Nascimento (Suplente)

Área do artesanato        
Vagner Luiz (Titular)
César Grillo (Suplente)

Área de cultura popular urbana     
Aksel Soares (Titular)
Thiago dos Santos (Suplente)

Sesc
Thomas Castro (Titular)
Celina Tamashiro (Suplente)

Organização não-governamental  
Jorge Lorenzetti Neto (Titular)

Unesp                         
Prof. Dr. José Pedro Antunes (Titular)
Hilario Antonio Amaral (Suplente)

Unip                             
Prof. Dra. Rogéria Antunes (Titular)
Aline Ricci Géa (Suplente)

Uniara                       
Edmundo Alves De Oliveira (Titular)
Paulo Henrique Ribeiro Cardozo (Suplente)

Associação Comercial e Industrial de Araraquara  
Antonio Junquetti (Titular)
Roberto Abud (Suplente)

Escolas de Carnaval        
Adriano Crespo (Titular)
Eduardo Ramos da Silva (Suplente)

Patrimônio Folclórico Popular        
José Moreira (Titular)
José Amadeu (Suplente)

Associações de Preservação das Tradições Culturais
Renato Takatsui (Titular)
Everton Tanizaki (Suplente)
 

PUBLICIDADE

Envie para um amigo

Seu nome:

Seu e-mail:

E-mail do(s) destinatário(s):

Mensagem:

Código de verificação:

Envie seu comentário

Seu nome:

Seu e-mail:

Comentário:

Código de verificação: